Украина запустила трансляцию своих телеканалов в Крыму

17/08/2017 - 15:11 (по МСК)

С телевышки в Чонгаре Херсонской области в тестовом режиме начали транслировать пять украинских телеканалов. Об этом рассказал на своей странице в фейсбуке член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

Пока в эфире появятся передачи «UA: КРЫМ» (НСТУ), «Пятый канал», «Прямой канал», ICTV и «Черноморская ТРК». Позже обещают начать вещание еще пяти украинских телеканалов.

Осенью улучшится качество вещания и увеличится дальность приема, сообщил Костинский, ссылаясь на главу «Телесетей Украины» Петра Семерея. По его словам, с 1 сентября мощность передатчиков увеличат до 0,3кВт, а с начала ноября — до 1кВт.

Костинский также призвал жителей Красноперекопского, Джанкое и Джанкойского районов «направлять свои цифровые антенны на Чонгар, ловить сигнал и фиксировать украинское вещание на видео».

Замминистра внутренней политики, информации и связи Крыма Максим Яковлев в разговоре с РБК отметил, что полуостров готов к очередной попытке начать трансляцию украинских телеканалов на территорию Крыма. По его словам, в Крыму постоянно ведется работа по блокировке украинских телеканалов. «Со стороны сопредельного государства строится сеть телерадиовещательных средств для намеренной трансляции контента на территорию Крыма. Мы в свою очередь отвечаем на это направленным излучением своих каналов», — пояснил он.

В феврале Костинский говорил, что «Чонгарская башня уже действует. В Крыму можно слушать „Украинское Радио" на 100.7 и Meydan Radiosı на 101.4 и 90.8». 

Телерадиокоммуникационная вышка в Херсонской области высотой 150 метров была достроена 25 января. Возводить ее начали в конце прошлого года. Министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский отмечал, что «смотреть и слушать информационный бред, транслируемый с сопредельной территории, крымчане не будут».

В ноябре 2015 года глава Крыма Сергей Аксенов потребовал прекратить вещание украинских СМИ на полуострове. Аксенов утверждал, что их нужно «зачистить как класс».

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05