Российские эксперты описали четыре сценария развития ситуации на Украине

13/06/2017 - 06:06 (по МСК)

Аналитическое агентство «Внешняя политика» подготовило доклад, в котором приводит четыре сценария развития ситуации на Украине. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Авторы доклада — программный директор Валдайского клуба Андрей Сушенцов и старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД России Николай Силаев.

Одна из основных идей работы заключается в том, что Украина уйдет на второй план для США, Евросоюза и России, пишет «Коммерсантъ».

Первый сценарий называется «Движение в колее». Согласно ему политическая стабильность на Украине и поддержка Киева со стороны Запада останутся на нынешнем уровне.

«Западные лидеры молчаливо признают слабость президента Петра Порошенко, провал реформ и обостряющуюся конкуренцию между различными политическими силами на Украине. Масштабное наступление украинской армии в Донбассе маловероятно. Возобновление военных действий сопряжено для Киева с угрозой поражения», — пишет газета.

Второй сценарий подразумевает внутриполитическую дестабилизацию. В мягком варианте это означает противостояние между президентом и Верховной Радой, а в остром — массовые акции протеста и угроза госпереворота.

В этом случае возникнет риск возобновления полномасштабных боевых действий в Донбассе, считают авторы доклада.

Согласно третьему сценарию, который они назвали «Коллапс и равнодушие», США и Евросоюз станут менее вовлеченными в дела Украины.

«Доступ Украины к западной финансовой помощи ограничивается, власти в Киеве сталкиваются с непосредственной угрозой новой макроэкономической катастрофы. В западной прессе и из уст политиков все громче звучит критика Киева за провал реформ, неконтролируемое политическое насилие, большое влияние радикальных националистов», — пишут авторы доклада.

В этом случае, по их мнению, Украина лишится поддержки со стороны Запада.

Четвертый сценарий называется «Угроза изоляции». При подобном развитии событий падает поддержка Киева Западом, хотя политический режим на Украине остается стабильным. В этом случае «в риторике западных политиков вопрос о судьбе санкций в отношении России начинает отделяться от вопроса об урегулировании украинского кризиса»,— пишут авторы работы.

Они приходят к заключению, что разрешить украинский кризис невозможно без компромисса среди всех его внешних участников.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45