В МИД Украины назвали провокацией задержание в Москве журналиста УНИАН

22/03/2017 - 02:02 (по МСК)

Представитель украинского МИД Марьяна Беца назвала задержание в МГУ корреспондента агентства УНИАН Романа Цимбалюка «провокацией России». Об этом она написала на своей странице в твиттере.

Беца добавила, что журналиста отпустили «благодаря нашим консулам, которые делают все возможно и невозможное для освобождения украинских граждан в стране агрессора».

Цимбалюка и задержанного вместе с ним аспиранта исторического факультета МГУ Захара Сарапулова отпустили из полиции вечером 21 марта.

Они были задержаны, когда Сарапулов, который в день годовщины присоединения Крыма вывесил украинский флаг из окна МГУ, давал Цимбалюку интервью.

Сарапулов рассказал Дождю, что интервью проходило около главного здания МГУ, а в ходе беседы он достал флаг Украины. При задержании полицейские сказали, что аспирант, корреспондент и оператор УНИАН проводят несанкционированный митинг.

В отделении полиции задержанные написали объяснительные.

Ранее Сарапулов сообщил о том, что его избили в ОВД МГУ после того, как он поднял флаг Украины во время празднования трехлетия присоединения Крыма к России. По словам аспиранта, в ОВД МГУ его доставили люди, представившиеся сотрудниками ФСБ. В отделении его избили, а потом выписали штраф за мелкое хулиганство, рассказал Сарапулов.

«Сядешь как мусульманин-экстремист»: аспирант МГУ о том, как акция с украинским флагом закончилась «пытками» в ОВД

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37