Украина продолжит ракетные стрельбы у границы с Крымом

02/12/2016 - 11:09 (по МСК)

Воздушные силы Вооруженных сил Украины продолжат 2 декабря учебные стрельбы в Херсонской области, рассказал в прямом эфире телеканала «112 Украина» начальник  пресс-центра воздушного  командования «Юг» Владимир Крыжановский. Ранее учения украинской армии вызвали протесты в России.

«Сегодня запланировано несколько пусков ракет и отработка  авиацией по воздушным целям», — сказал Крыжановский.

Силы противовоздушной обороны в Крыму и корабли Черноморского флота находятся в состоянии готовности в связи с ракетными пусками Украины, рассказал «Интерфаксу» анонимный источник из силовых структур Республики Крым.

«На Украине во время учений несколько раз происходили инциденты, когда ракеты летели не туда, в том числе трагический случай с попаданием ракеты в пассажирский самолет в 2001 году. Учитывая это, у нас продолжается военная настороженность», — отметил источник.

По словам собеседника «Интерфакса», вооруженные силы Украины 1 декабря уже совершили на сухопутном полигоне 16 ракетных пусков с использованием комплекса С-300. Дистанция полета была короткой, а боевые снаряды разорвались над сушей на расстоянии прямой видимости от места пуска. 

Ранее Росавиация сообщила, что Украина планирует 1 и 2 декабря провести ракетные стрельбы в воздушном пространстве России рядом с Крымом в районе, где летают гражданские самолеты. Позже Украина изменила границы опасных зон для гражданской авиации.

Минобороны России опубликовало предупреждение о том, что российские ПВО будут сбивать украинские ракеты, если они будут запущены в зонах, расположенных рядом с Крымом.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02