«Украинская правда» призвала ЕС не отменять визы с Украиной и не предоставлять стране финансовую помощь

15/08/2016 - 18:08 (по МСК)

Издание «Украинская правда» опубликовало редакционную колонку, в которой обратилось к странам ЕС с просьбой не отменять визовый режим и не предоставлять финансовую помощь Украине.  В статье объясняется, что это связано с нежеланием президента Украины Петра Порошенко бороться с коррупцией.

В редакционной статье указано, что это прямое обращение к правительствам стран ЕС. «Не отменяйте визы, пока ситуация в Украине не изменится кардинально», — требует «Украинская правда». То же самое касается и финансовой помощи: трех миллиардов долларов от МВФ и 1,2 миллиарда евро от ЕС. Издание призывает не выделять средства стране, «за неделю совершившей столь стремительный разворот в вопросе борьбы с коррупцией».

По мнению журналистов «Украинской правды», за последние дни стало очевидно, что руководство страны намеренно фальсифицирует реформы. Речь идет о системе электронного декларирования. По плану ее должны были запустить 15 августа. Однако Госспецсвязь Украины отказалась сертифицировать систему, заявив о проблемах с безопасностью программного обеспечения.

Программа развития ООН в Украине (ПРООН), при поддержке которой должна была запуститься система, объявила, что не видит причин, по которым запуск системы надо откладывать. Система была запущена, но, как пишет «Украинская правда», система по-прежнему не сертифицирована, поэтому любые обвинения в коррупции будут по закону опротестовываться.

В представительстве ЕС напомнили украинским властям, что обязательным условием был запуск именно сертифицированной системы электронного декларирования.

«Украинская правда» предлагает для выхода из кризиса остановить несертифицированную систему, наказать виновных чиновников и разработать реалистичный план запуска.

В то же время глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак заявила, что система будет открыта уже во вторник, 16 августа, сообщает Интерфакс. Она также назвали все обвинения в юридической неполноценности системы  несостоятельными. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45