Украина назвала причины не возвращать России 3 млрд долларов

30/05/2016 - 18:31 (по МСК)

Украина представила в Высокий суд Лондона 46-страничный документ с перечислением причин отказа от выплаты России долга в три миллиарда долларов, сообщает в понедельник, 30 мая, «Интерфакс» со ссылкой на документ. 

Аргументы Украины против возвращения долга разделены на четыре группы. В первой группе говорится, что решение о выпуске еврооблигаций в 2013 году было принято с нарушением законодательства Украины. В частности, отмечается, что тогда сумма долга поступила на счет украинского казначейства раньше, чем было принято увеличение лимита госдолга Украины. 

Во второй группе возражений Украина заявляет, что Россия оказывала давление во время обсуждения долга. В качестве примеров осуществляемого давления указываются парафирование соглашения об ассоциации Украины с ЕС в марте 2013 года, введение торговых санкций Россией в 2014 и 2015 годах и публичные заявления в адрес Украины различных российских политиков.

Также Украина заявляет о «военном вторжении» России на территорию Крыма и «незаконной аннексии» полуострова. Также Украина в документе обвиняет Россию в дестабилизации ситуации на востоке страны.

Третья группа аргументов Украины указывает на то, что при заключении соглашения контракт предполагал, что Россия не будет оказывать давление. Таким образом, Украина делает вывод, что Россия нарушила условия договоренностей, а значит, Украина не может выполнять условия контракта.

Последняя часть возражений против возвращения долга посвящена доказательствам того, что Украина имеет право на ответные меры на давление со стороны России.

Украина в своем документе попросила суд не удовлетворять иск России, пока та «не прекратит нарушать международное право в ее отношениях с Украиной». 

Россия подала в суд на Украину в Высокий суд Лондона в феврале 2016 года после «безуспешных попыток» призвать Украину к диалогу о реструктуризации долга. Россия также требовала от Украины признать, что еврооблигации, принадлежащие России, являются официальным кредитом.

27 мая Украина подала возражения против иска России к Украине по долгу. Возражение было подано против иска компании The Law Debenture Trust Corpotarion PLC, которая является доверительным управляющим по украинскому долгу. Украина в своем сообщении заявляет, что решение о выдаче кредита Украине было принято в результате переговоров правительства бывшего президента Украины Виктора Януковича с Россией в декабре 2013.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29