Украинские активисты начали дежурство на границе с Крымом

28/03/2016 - 12:10 (по МСК)

Активисты общественного формирования «Аскер» начали дежурство на административной границе Украины и Крыма. Об этом в понедельник, 28 марта, сообщает «Крым.Реалии».

Среди членов «Аскера» — участники блокады Крыма. Они будут дежурить на контрольных пунктах въезда и выезда совместно с Госпогранслужбой Украины. Как рассказал спикер ведомства Олег Слободян, у активистов будут консультативные функции. Они не смогут вмешиваться в работу пограничников, проверять с ними документы или осматривать багаж. «Аскер» получит право только давать рекомендации сотрудникам Госпогранслужбы.

Активисты получили все необходимые документы для работы, рассказал Александр Воробьев, глава Генической районной госадминистрации (Херсонская область).

«Приступают к несению службы представители "Аскера", на усиление пограничной и таможенной служб. Получили все разрешения, все согласовано. У нас идет усиление админграниц в полном объеме. Именно с началом командно-штабных учений», — сказал Воробьев.

Вице-премьер крымского Госсовета Андрей Козенко призвал жителей полуострова быть предельно осторожными и пересекать КПП, где дежурят активисты, только в случае крайней необходимости.

«Точно так же, как карикатурная патрульная полиция окончательно разрушает изнутри правоохранительную систему Украины, т.н. "активисты блокады Крыма" уничтожат остатки законности в пограничной службе», — написал он в фейсбуке. Он также связал активистов с организацией энергоблокады Крыма, во время которой в ноябре 2015 года на территории полуострова отключилось электричество.

Смотрите также: Что пришло на смену стабильности после присоединения Крыма. Колонка Олега Кашина

В сентябре 2015 года украинские активисты начали бессрочную акцию блокады грузового транспорта, который следует в Крым с продуктами и другими товарами. Формат акции изменился в середине января. Тогда участники начали подготовку к совместной с украинскими пограничниками работе.

*По решению Минюста России «Крым.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27