«Коммерсантъ» узнал о согласии правительства на налоговый маневр для нефтяников

04/06/2018 - 08:06 (по МСК)

Правительство поддержало позицию Минфина о проведении налогового маневра в 2019-2024 годах, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседников, осведомленных об итогах совещания у вице-премьера Дмитрия Козака 30 мая.

Минфин, который настаивает на завершении налогового маневра (повышении НДПИ и снижении экспортной пошлины — прим. Дождя) в нефтяной сфере, «почти смог преодолеть ее сопротивление и оппонентов в правительстве», пишет издание. Белый дом в итоге согласовал постепенное снижение экспортной пошлины в течение шести лет. Делать это решили с 2019 года, а не ждать еще год, как хотели представители отрасли. Прогресса в обсуждении налогового маневра достигли после того, как правительству поручили найти 8 триллионов рублей на выполнение нового майского указа Путина, отмечает «Коммерсантъ».

В первый год завершения маневра дополнительные доходы бюджета, согласно подсчетам Минфина, составят 80 миллиардов рублей и будут расти в год на 75-79 миллиардов. В итоге за шесть лет бюджет получит 1,6 триллиона рублей, а нефтяники потеряют 597 миллиардов. «Роснефть», как ожидается, выплатит 112 миллиардов рублей, НОВАТЭК — 87,5 миллиарда, «Газпром нефть» — 41,3 миллиарда, ЛУКОЙЛ — около 48 миллиардов. Детали маневра будут 3 июня обсуждать на совещании с нефтяными компаниями. Окончательное решение, как ожидается, примут в ближайшие недели.

В конце мая «Ведомости» сообщали, что президент Владимир Путин принял решение о завершении нефтегазового маневра. Минфин и нефтяники спорили о маневре более двух лет: начали его в 2015 году, а завершить первоначально планировали в 2017-м.

«Ведомости» также отмечали, что главным аргументом в поддержку маневра стала необходимость найти деньги на новый майский указ Путина, который он подписал после инаугурации. Затраты на исполнение распоряжений президента оценили в 25 триллионов рублей. В указе, в частности, говорится об увеличении в России продолжительности жизни, росте качества образования, доступном жилье и развитии инфраструктуры.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00