Сторонники Мединского заявили о «лукавстве» членов экспертного совета ВАК

17/10/2017 - 08:28 (по МСК)

Представители министра культуры Владимира Мединского посчитали, что члены экспертного совета Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) «что-то скрывают, либо лукавят» в своей аргументации. В качестве аргументации они привели заявление научного директора Российского военно-исторического общества Михаила Мягкова и доктора политических наук Сергея Черняховского, передает «Интерфакс».

Представители министра культуры привели агентству слова из заявления научного директора Российского военно-исторического общества Михаила Мягкова и доктора политических наук Сергея Черняховского. Из него следует, что члены экспертного совета ВАК «начали оправдания», используя «недостоверную информацию» о заключениях диссоветов МГУ и БелГу. Указывается, что они «скрыли, что не сумели выдвинуть в присутствии представителей диссертанта ни одного обвинения либо упрека в его адрес, не смогли сформулировать ни одного содержательного вопроса его представителям, не нашли, что возразить на доводы стороны диссертанта».

«Объявляя себя „высшей экспертной инстанцией“, переступают через основные нормативные положения своей же деятельности», — процитировали представители Мединского заявление историков.

Мягков и Черняховский сказали, что эксперты совета «провозглашают себя хранителями профессиональной этики и в каждом пункте оправданий о чем-либо умалчивают, либо скрывают, либо лукавят». «Протестуют против политизации, взывают к имени „высоких научных требований“ и завершают свою прокламацию выдвижением политического обвинения в „антипатриотизме“», — говорится в заявлении историков.

Экспертный совет ВАК за несколько дней до этого заявил, что диссертация Мединского указывает на отсутствие у него  «базовых профессиональных навыков историка». «Суть выводов экспертного совета в том, что отрицательно оценивается КАЧЕСТВО проделанной В.Р. Мединским работы», — говорилось в заявлении экспертного совета ВАК. В частности, экспертов не устроила работа министра с источниками, «дискредитация отечественной науки» в тексте диссертации и актуальность темы. 

Позже «Новая газета» сообщила, что двое из трех оппонентов, указанных в автореферате к диссертации министра Александр Борисов и Владимир Лавров, не были на защите этой работы и не считают себя его оппонентами. Третий оппонент Басир Гасанов уже мертв. Кроме того, два члена предыдущего экспертного совета ВАК, через который должна была пройти диссертация, заявили, что совет не готовил по ней положительного отзыва.

Мединский защитил диссертацию по истории «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII вв.» в 2011 году. На тот момент у него уже была степень по политологии. Работу министра неоднократно критиковали историки и участники движения «Диссернет». Мединского обвиняют в отсутствии научной ценности в работе.

В начале октября этого года экспертный совет ВАК выступил за лишение министра ученой степени. Однако финальное решение должен принять президиум ВАК. Сам Мединский сказал, что ответит на претензии к его работе после решения ВАК.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29