Путин предложил прекращать уголовные дела о мелких преступлениях после возмещения ущерба

24/11/2018 - 16:50 (по МСК)

Президент Владимир Путин внес в Госдуму пакет поправок в УК, предусматривающий расширение списка преступлений, уголовные дела по которым будет можно прекращать, если подозреваемый возместил потерпевшим ущерб. Текст законопроекта опубликовали на сайте нижней палаты.

В частности, президент предложил прекращать уголовные дела за невыплату менее половины зарплаты, пенсии или стипендии, если задолженность гасится в течение двух месяцев с момента возбуждения дела и если это первая задержка со стороны фигуранта.

Распространить это также предлагается на преступления небольшой тяжести: мошенничество в сфере кредитования, при получении выплат, с использованием электронных средств платежа, в сфере страхования и компьютерной информации; мошенничество, связанное с неисполнением обязательств по договору в сфере бизнеса, присвоение авторства или плагиат; присвоение или растрата, причинение ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

В перечень уголовных дел, которые возбуждают только по заявлению потерпевшего, Путин предложил включить преступления, затрагивающие только интересы потерпевших и не причиняющие ущерба другим людям или государству. В частности, это незаконное получение кредита, злостное уклонение от его погашения или от раскрытия информации о ценных бумагах, а также злоупотребление полномочиями в коммерческой организации.

Также Путин предложил запретить арест подозреваемых в превышении полномочий в сфере предпринимательства. При расследовании таких дел, согласно законопроекту, будут запрещены необоснованные следственные меры, которые могут сорвать работу компании или бизнесмена (например, изъятие электронных носителей информации). В поправках прописаны условия, при которых такие носители можно изымать.

Изменения нужны для улучшения делового климата и создания дополнительных гарантий защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38