В США умер переводчик Ахматовой и Бродского

16/10/2017 - 19:10 (по МСК)

В доме престарелых в США умер лауреат Пулитцеровских премий, поэт и переводчик Ричард Уилбер. Об этом сообщил его сын Крис Уилбер, пишет The New York Times.

Уилбер умер в возрасте 96 лет в городе Белмонт в штате Массачусетс в воскресенье.

Уилбер переводил стихи с французского, испанского и русского, а также пьесы Мольера и Жан-Батиста Расина. Иосиф Бродский рассказывал о том, что Уилбер переводил его произведения. Поэт отмечал, что при работе с ним чувствовал, что он недостоин такого переводчика. Бродский также перевел на русский язык несколько стихотворений Уилбера. 

Уилбер также переводил стихотворения Анны Ахматовой. Кроме того, он писал тексты для оперных постановок, в том числе для «Кандида» Леонарда Бернстайна. 

Первую Пулитцеровскую премию он получил в 1957 году за поэтический сборник Things of This World. В 1989 году он получил вторую Пулитцеровскую премию за сборник New and Collected Poems.

Во время Второй мировой войны Уилбер на протяжении трех лет служил военным в Европе, сражаясь за армию США. Поэтическое творчество Уилбер изначально рассматривал как хобби. Сам он хотел быть шифровальщиком, однако его левые взгляды вызвали подозрения у начальства. Уилбер рассказывал, что его взгляды были не радикальнее позиции президента США Франклина Рузвельта. 

Рассматривать поэзию серьезно Уилбер стал уже в послевоенное время. Дебютный сборник The Beautiful Changes он выпустил в 1947 году, в тот же год он получил степень магистра в Гарварде. Через три года он начал там преподавать.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38