Мать выступившего в Бундестаге подростка рассказала об угрозах в его адрес

21/11/2017 - 07:50 (по МСК)

Десятикласснику из гимназии № 1 Нового Уренгоя Николаю Десятниченко угрожают после его речи в немецком Бундестаге, рассказала мать подростка Оксана Десятниченко. Об этом сообщает ТАСС.

«Фактически поступают угрозы, его оскорбляют и обзывают, и угрожают, что мы, мол, его встретим. Я полагаю, что это не тот случай, когда к ребенку нужно применять репрессивные меры. В данном случае он не имел в виду ничего плохого», — сказала она.

По словам Оксаны Десятниченко, целью поездки мальчика в Германии была «миссия мира, а не разжигание конфликта». Она объяснила, что из речи подростка были вырваны некоторые фразы, а в результате его неправильно поняли. Она сказала, что, согласно планам, выступление ее сына должно было длиться 7-8 минут, а в итоге из-за регламента его урезали до двух минут.

«В общем контексте речи были извлечены некоторые факты, фразы, и я понимаю, что это привело к неправильному понимаю всего доклада, поскольку нельзя говорить, что мой сын за что-то извинялся. Он имел в виду, что... в Германии воевали и такие люди, и такие солдаты, которые, возможно, не хотели войны и попали не по своей воле туда», — объяснила Десятниченко.

В пресс-службе правительства Ямало-Ненецкого автономного округа ТАСС заявили, что нужно разобраться в ситуации, прежде чем «вешать ярлык врага народа и изменника родины на подростка». «Сейчас речь уже идет о безопасности ребенка, и мы его не бросим, окажем поддержку семье», — заявили там.

19 ноября Николай Десятниченко выступил на встрече российских и немецких детей в Бундестаге в Германии с докладом о своем исследовании, посвященном немецким солдатам во время Второй мировой войны. В ходе выступления он отметил, что посетил захоронение солдат Вермахта недалеко от города Копейск. «Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не хотели воевать», — сказал школьник.

Замглавы комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов попросил Генпрокуратуру проверить выступление подростка. На мальчика также пожаловалась депутат законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина. Екатеринбургский блогер Сергей Колясников написал в ФСБ заявление, обвинив школьника в реабилитации «нацистских преступников». Комитет Совета Федерации по международным делам попросил правительство Ямало-Ненецкого автономного округа проверить гимназию, в которой учится Десятниченко. 

В поддержку мальчика выступил глава Нового Уренгоя Иван Костогриз. Он сказал, что речь ребенка «ни в коем случае нельзя расценивать как отношение мальчика к фашизму» — школьник просто «поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно».

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27