Против бывшего главы свердловского «Яблока» завели уголовное дело

03/07/2017 - 14:46 (по МСК)

Бывший глава свердловского отделения партии «Яблоко» и экс-мэр города Первоуральска Юрий Переверзев стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на свердловское управление Следственного комитета России.

По версии следствия, Переверзев совершил преступление в июне 2013 года, когда был мэром Первоуральска. Тогда он принял решение о передаче участка земли в лесу садовому некоммерческому товариществу «Озеро Глухое». Однако следствие утверждает, что администрация Первоуральска во главе с Переверзевым не имела права распоряжаться этими землями.

На сайте свердловского управления СК сообщается, что подозреваемый принял «явно выходящее за пределы его полномочий» решение о предоставлении бесплатно в собственность юридическому лицу крупного земельного участка, «чем причинил существенный вред муниципалитету на сумму порядка 27 миллионов рублей».

Сам Переверзев заявил, что узнал о возбуждении дела против него от журналистов. По его словам, его не допрашивали и никуда не вызывали.

Переверзева избрали мэром Первоуральска в 2011 году. В 2013 году Дума Первоуральска отправила его в отставку. После этого он возглавил свердловское отделение партии «Яблоко». На пресс-конференции по выдвижению кандидата в губернаторы Свердловской области Переверзев заявил о расколе в отделении и объявил о своем выходе из партии из-за выдвижения Евгения Ройзмана кандидатом на пост главы региона от «Яблока».

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00