СК возбудил уголовное дело после побега подростков из спецучилища в Свердловской области

09/09/2016 - 16:54 (по МСК)

Следственный комитет (СК) по Свердловской области возбудил уголовное дело по статье «Организация и участие в массовых беспорядков» (ч. 1,2 ст. 212 УК) по факту побега воспитанников Рефтинского спецучилища, сообщает «Интерфакс».

По данным следствия, вечером 31 августа неизвестные люди организовали массовые беспорядки для дестабилизации обстановки в училище. Они подстрекали воспитанников учреждения применить силу к сотрудникам заведения и уничтожить в нем имущество.

После этого некоторые воспитанники уничтожили имущество училища на сумму более 125 тысяч рублей, а также применили насилие к сотрудникам спецучилища.

31 августа из Рефтинского спецучилища сбежали 46 воспитанников. Полиция сообщила, что на ужине несколько человек устроили конфликт и задумали побег. Второй такой случай произошел вечером 1 сентября — в тот день из училища сбежали 12 человек.

Рефтинское учебо-воспитательное училище для малолетних преступников находится в ведении министерства образования. Из-за этого там нет охранников, в отличие от пенитенциарных учреждений.  

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38