Против рэпера Птахи завели уголовное дело об экстремизме

07/09/2016 - 19:27 (по МСК)

Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело в отношении рэпера Давида Нуриева, который выступает под псевдонимом Птаха, по статье об экстремизме. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на старшего помощника руководителя Главного следственного управления по Москве Юлию Иванову. 

Фото: Официальная группа группы Centr «ВКонтакте»

По данным Life, дело было возбуждено из-за того, что Птаха во время концерта в московском клубе «16 тонн» оскорбительно высказался о членах движения «Антидиллер», которое борется с распространением наркотиков. В разговоре с Дождем Нуриев сообщил, что последний его концерт в «16 тоннах» был около года назад. Он добавил, что ему не поступала информация о возбуждении дела, о нем он узнал от своего PR-агента.

Рэпер подтвердил, что мог со сцены произвести оскорбления в адрес движения «Антидилер», так как считает, что этому движению «нужен пиар». «Да, я высказывался, возможно, оскорбительно из-за поведения данной организации, так как она, по моему мнению, не должна быть, потому что есть правоохранительные органы, а это какое-то самоуправление, люди просто взяли на себя ответственность, которой их никто не наделял. Я мог высказаться в нецензурной форме, потому что эти люди опозорили на всю страну нашу группу», — рассказал музыкант. 

Движение «Антидилер» было создано при поддержке фонда депутата Госдумы Дмитрия Носова. На сайте движения сказано, что он был создан совместно с ФСКН, а само движение — «на хорошем счету в ФСКН» и МВД.

В сентябре 2015 года у Носова случился конфликт с рэпером Гуфом (Алексеем Долматовым). По инициативе движения «Антидилер» рэпера задержали за употребление наркотиков в красноярском клубе. Затем суд арестовал его на шесть суток.

Гуф и Птаха начинали свою карьеру в рэп-группе Centr. 

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19