Уехавший из России журналист Цимбалюк отказался комментировать «хамский спич» Захаровой

04/01/2022 - 16:38 (по МСК)

Украинский журналист Роман Цимбалюк в эфире Дождя ответил на слова официального представителя МИД Марии Захаровой, которая назвала его решение покинуть Россию синдромом «Бабченко-Гордона». Он заявил, что «не будет комментировать этот хамский спич» и рассказал подробности своего отъезда.

«Я никак не буду комментировать этот хамский спич Марии Владимировны. Я все-таки не российский дипломат и могу немного другими словами оперировать», — сказал Цимбалюк в эфире Дождя.

По словам Цимбалюка, российскому государству «перестали нравиться» его публичные выступления, в которых он, комментируя напряженную ситуацию на российско-украинской границе, говорил, что «граждане России, которые пересекут границу Украины с оружием в руках, с большой вероятностью будут убиты, потому что Украина применит все средства поражения, которые у нее есть». По его мнению, это стало главной причиной давления на него. 

Роман Цимбалюк проработал в России более 13 лет. В начале декабря 2021 года Цимбалюка, как сообщал телеканал RT, вызвали в московскую прокуратуру для дачи объяснений, заподозрив его в возбуждении ненависти или вражды к россиянам и «представителям власти в России». 24 декабря адвокат журналиста Николай Полозов, пришедший в прокуратуру, узнал, что вызов на допрос отозвали. 

После этого Цимбалюк принял решение временно уехать. По его словам, если он убедится, что его безопасности ничего не угрожает, он приедет обратно и будет работать дальше. «Вопрос только в этом. Когда российские пропагандисты в мой адрес что-то говорили, я к этому отношусь спокойно, но когда дело начало переходить в юридическую плоскость — я слишком много видел граждан Украины, которые с квадратными глазами слушали вердикты российских судов о том, что они не то шпионы, не то экстремисты», — сказал Цимбалюк.

Ранее Мария Захарова назвала отъезд Цимбалюка «синдромом Бабченко-Гордона». «В медицине эти симптомы описаны как „синдром Бабченко-Гордона“: когда нет ни славы, ни мужества, ни надежды Савченко, а хочется», — написала она в своем телеграм-канале.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29