УЕФА запретил крымским клубам играть в чемпионате России

04/12/2014 - 20:00 (по МСК)

УЕФА запретил крымским футбольным клубам выступать в российских соревнованиях с 1 января 2015 года. Об этом в четверг, 4 декабря, на пресс-конференции заявил генсек УЕФА Джанни Инфантино, сообщает ТАСС.

«Мы приняли решение запретить крымским клубам выступать под эгидой РФС с 1 января 2015 года. Более того, Крым признается специальной территорией, развитием которой будет заниматься наша организация», — сказал Инфантино.

По его словам, в Крыму будет создана специальная зона, где футбол будет развиваться только под эгидой УЕФА.

Также было отмечено, что РФС не будет наказан за то, что такие крымские клубы, как ТСК, СКЧФ и «Жемчужина», играли во втором дивизионе чемпионата России в 2014 году.

Ранее президент РФС Вячеслав Колосков заявил, что окончательное решение по будущему этих клубов должна принять Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА). Ближайшее заседание ФИФА пройдет в Марокко 18 декабря.

В июле 2014 года клубы Крыма были допущены до чемпионата России решением РФС. 

22 августа УЕФА принял промежуточное решение не признавать участие клубов ТСК, СКЧФ и «Жемчужина» во втором дивизионе чемпионата России, постановив провести дополнительную встречу между заинтересованными сторонами «для поиска общего решения ситуации». 

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00