УЕФА отнес Крым к территории Украины на презентации логотипа Евро-2024

06/10/2021 - 08:22 (по МСК)

Вечером 5 октября Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) представил бренд, логотип и слоган чемпионата Европы по футболу, который пройдет в Германии в 2024 году. Во время презентации на Олимпийском стадионе в Берлине показали ролик с картой Европы, на которой Крым отнесен к территории Украины.

Скриншот Дождя

 

На логотипе турнира изображен кубок Анри Делоне — главный трофей чемпионатов Европы, окруженный полосками цветов флагов 24 команд-участниц турнира. Флаги складываются в овал, представляющий крышу Олимпийского стадиона.

Турнир пройдет в Германии с 14 июня по 14 июля 2024 года. Матчи чемпионата пройдут в Берлине, Кельне, Дортмунде, Дюссельдорфе, Франкфурте, Гельзенкирхене, Гамбурге, Лейпциге, Мюнхене и Штутгарте.

В июне сборная Украины по футболу перед Евро-2020 презентовала форму, на которой был изображен контур Украины с Крымом, а также лозунги «Слава Украине!» и «Героям слава!». Российский футбольный союз пожаловался на это в УЕФА, указав на нарушение регламента, запрещающего политические высказывания.

УЕФА счел такое сочетание лозунгов «политическим по своей природе, имеющим историческое и милитаристское значение», и обязал команду убрать с формы фразу «Героям слава». После этого Украинская ассоциация футбола сделала фразы «Слава Украине!» и «Героям слава!» официальными футбольными лозунгами страны и обязала клубы национальной Премьер-лиги выступать в форме с ними.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39