УЕФА обязал сборную Украины убрать с формы слоган «Героям Слава!»

10/06/2021 - 12:19 (по МСК)

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) обязал сборную Украины по футболу убрать с формы для чемпионата Европы лозунг «Героям Слава!», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу УЕФА.

При этом на форме украинских футболистов останется надпись «Слава Украине!» и изображение страны с Крымом, Донбассом и Луганском в составе.

В УЕФА сочли, что лозунг «Героям Слава!» нужно убрать, так как сочетание обеих надписей «явно считается политическим по своей природе, имеющим историческое и милитаристское значение».

Корреспонденту «Чемпионата» в УЕФА пояснили, что границы Украины с Крымом в составе признает ООН, поэтому очертания страны на форме украинской сборной не нарушают правил УЕФА, а лозунг «Слава Украине!» сам по себе может рассматриваться как неполитический.

Украинская сборная 6 июня показала свою форму для чемпионата Европы, который начинается 11 июня. Очертания Украины с Крымом в составе нанесены на лицевую сторону футболок, лозунги «Слава Украине!» и «Героям Слава!» — на внутреннюю сторону. Изначально УЕФА утвердил форму украинской сборной в таком виде.

Российский футбольный союз после этого пожаловался УЕФА на нарушение регламента по экипировке, запрещающего политические высказывания.

В Госдуме призывали запретить украинскую футбольную форму. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала изображение карты на форме «обманкой» и отметила, что в корне лозунга «Слава Украине! Героям слава!» лежит «калька с известного немецкого национал-социалистического приветствия». 

Фото на превью: Збірна України з футболу / Facebook

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31