УЕФА начал расследование после кричалок украинских фанатов про Путина и «москалей» на матче ЧЕ по мини-футболу

08/02/2022 - 20:17 (по МСК)

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) начал расследование после сообщений об «инцидентах» во время полуфинального матча чемпионата Европы по мини-футболу между сборными России и Украины 4 февраля. Об этом говорится на сайте УЕФА.

Для проведения расследования назначен инспектор УЕФА по этике и дисциплинарным вопросам. В сообщении не уточняется, о каких именно инцидентах идет речь.

Во время матча украинские болельщики скандировали матерные кричалки о президенте России Владимире Путине, в том числе: «Путин — ***** [фуфло]». Корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц писал, что украинские болельщики скандировали: «Бий москаля, складайте трупы».

Российский футбольный союз назвал поведение украинских болельщиков «дискриминационным» и потребовал от УЕФА провести дисциплинарное расследование.

В РФС заявили, что болельщики скандировали в адрес российских футболистов «оскорбительные высказывания, которые носили политический характер, разжигали ненависть по национальному признаку и в числе прочего содержали призывы убийству российских граждан».

Сборная России по мини-футболу в полуфинале победила украинскую команду со счетом 3:2, но в финале проиграла команде Португалии со счетом 2:4.

Фото на превью: Российский футбольный союз

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45