Ударившего инспектора ДПС участника протестов 23 января в Петербурге приговорили к 4,5 года колонии

05/08/2021 - 16:45 (по МСК)

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к четырем годам и шести месяцам колонии общего режима местного жителя Николая Девятого по делу о применении насилия к полицейским (часть 2 статьи 318 УК) на акции в поддержку Алексея Навального 23 января. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Суд также взыскал с обвиняемого по 150 тысяч рублей в пользу каждого пострадавшего сотрудника полиции. Девятый признал вину. Прокуратура просила для петербуржца шесть лет колонии.

По версии следствия, во время акции 23 января на Сенатской площади Девятый разбросал по проезжей части металлические ограждения, создав помехи движению транспорта. Затем он ударил ногой по ограждению, которое пытался поставить на место сотрудник ГИБДД, «чем причинил ему физическую боль», и ударил полицейского кулаком в лицо. При попытке убежать Девятый ударил еще одного полицейского. Тот получил «закрытую тупую травму головы».

Мужчина признал вину.

«Фонтанка» пишет, что приговор Девятому должны были огласить еще в июне, но его перестали доставлять в суд из СИЗО, сославшись на коронавирусные ограничения. Защита связывала это с тем, что Девятый написал заявление в региональное управление ФСБ о случаях вымогательства и избиений в изоляторе.

После обращения Девятого в ФСБ его перевели из камеры вместимостью более 50 человек в двухместную, сообщал адвокат мужчины Владимир Терещенко. Источники «Фонтанки» в СИЗО и УФСИН отрицали информацию о вымогательствах и утверждали, что Девятый с самого начала содержался в двухместной камере.

23 января по всей России прошли акции в поддержку Алексея Навального, тогда находившегося в СИЗО. Во время протестов задержали около 10 тысяч человек. По итогам акций было заведено около 90 уголовных дел: о нападении на полицейских, хулиганстве, повреждении имущества, вовлечении несовершеннолетних в протесты и нарушении санитарно-эпидемиологических норм.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30