Удар молнии спровоцировал отказ двигателей у Ан-12 в Челябинске

18/07/2015 - 14:49 (по МСК)

Экстренная посадка военного самолета в аэропорту Баландино в Челябинске Ан-12 произошла после отказа двух двигателей из четырех, сообщает в субботу, 18 июля, агентство новостей «Доступ» со ссылкой на оперативную информацию МЧС.

 

Фото: http://vk.com/dostup1

«Самолет приземлился со второго захода на грунт параллельно взлетной полосе, в 150 метрах от нее, тормозной путь составил 300 метров. Самолет при посадке повредил переднюю стойку шасси, задние шасси зарылись в грунт», – рассказали в МЧС.

По предварительным данным, у самолета отказали двигатели, после попадания молнии в хвост воздушного судна.

В результате экстренной посадки никто не пострадал, возгорания нет. В самолете находилось пять пассажиров и пять членов экипажа. Все они были направлены в больницу для осмотра.

Ранее сообщалось, что в пятницу 17 июля самолет военно-транспортной авиации Ан-12 совершил вынужденную посадку в Челябинской области. При выполнении планового полета из Омска в Москву у самолета Ан-12 произошло срабатывание сигнализации об отказе двух двигателей. Экипаж совершил вынужденную посадку на заранее определенный маршрутным заданием резервный аэродром.

На место были оперативно направлены силы и средства Челябинского звена РСЧС, в том числе сотрудники Челябинского гарнизона пожарной охраны. Всего к работам привлекалось 43 человека и 14 единиц техники, в том числе от МЧС – 16 человек и четыре единицы техники.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39