Суд обязал выплатить 20 тыс. рублей жителю Казани за 21 удар электрошокером в полиции

30/03/2017 - 18:32 (по МСК)

Вахитовский районный суд Казани постановил взыскать с Минфина России компенсацию в 20 тысяч рублей в пользу пострадавшего от 21 удара электрошокером в отделении полиции. Об этом сообщил представитель истца Андрей Сучков, передает «Интерфакс».

Истец просил взыскать с Минфина 750 тысяч рублей. Таким образом, суд назначил потерпевшему компенсацию в 37 раз меньше запрашиваемой. . Такое решение суд принял, потому что представитель Минфина не признал требования потерпевшего.

По словам Сучкова, представитель министерства финансов, несмотря на вступивший в законную силу приговор суда в отношении полицейского, не признал требования истца. Представитель потерпевшего заявил о намерении обжаловать решение в Верховном суде Татарстана.

«Сегодняшнее постановление суда никоим образом не соответствует практике Европейского суда по правам человека, где адекватная компенсация в таких случаях исчисляется несколькими тысячами евро», — сказал Сучков.

В феврале прошлого года полицейский Айдар Сальманов «проводил беседу» в ОВД по Альметьевскому району с мужчиной, подозреваемым в краже.

Мужчина сказал, что непричастен к преступлению, после этого полицейский 21 раз ударил подозреваемого электрошокером. У задержанного остались телесные повреждения. Сальманов свою вину отрицает. По его словам, потерпевший сам нанес себе повреждения электрошокером.

После проверки Следственного комитета Сальманов был уволен. По словам представителей СК, его поступок «дискредитировал правоохранительную систему и создал общественное мнение о работниках ОМВД по Альметьевскому району как неспособных защитить права и законные интересы граждан».

В октябре того же года Сальманова приговорили к пяти годам условного лишения свободы и на пять лет запретили ему работать в правоохранительных органах.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39