В России впервые оспорили в суде признание физлица «иностранным агентом»

01/03/2021 - 17:43 (по МСК)

В Петербурге учительница русского языка, художница-акционистка Дарья Апахончич, которую в декабре признали «иностранным агентом», подала иск к Минюсту, потребовав признать решение ведомства незаконным. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на сообщение правозащитной организации «Агора».

В иске, поданном в Ленинский районный суд Петербурга, утверждается, что Минюст нарушил нормы российских законов и международного права из-за включения Апахончич в реестр иноагентов. Ведомство, по мнению активистки, нарушило принцип равенства, гарантированный Конституцией, а также права на свободу выражения мнения и на уважение частной жизни.

Апахончич заявила, что «никогда не получала денежные средства и иное имущество из иностранных источников» с целью распространения сообщений и материалов СМИ, признаннных «иностранными агентами».

По мнению активистки, признание ее «иноагентом» политически мотивированно, сообщает глава «Агоры» Павел Чиков. Апахончич  также потребовала признать незаконным бездействие Минюста из-за того, что ведомство не направило ей в течение трех дней уведомление о включении в реестр.

В декабре прошлого года Минюст впервые внес в реестр СМИ-«иностранных агентов» пять человек. Помимо Апахончич, туда попали глава движения «За права человека» Лев Пономарев, журналистка «Север.Реалии» Людмила Савицкая, журналист «7×7» Сергей Маркелов и главный редактор «Псковской губернии» Денис Камалягин.

Летом Апахончич приняла участие в акции возле Мариинского дворца в поддержку художницы и ЛГБТ-активистки Юлии Цветковой, которую обвинили в распространении порнографии из-за рисунков вагины. За эту и еще одну акцию Апахончич оштрафовали на 20 тысяч рублей за повторное нарушение правил проведения массового мероприятия. 

В декабре Госдума одобрила законопроект, позволяющий признать «иностранными агентами» общественные объединения, не зарегистрированные как юрлица, а также физических лиц, если они занимаются политикой в интересах другого государства. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29