Учитель ответил Кадырову на просьбу запретить прокат «Матильды» в Чечне

09/08/2017 - 11:50 (по МСК)

Режиссер Алексей Учитель предложил главе Чечни Рамзану Кадырову не «писать писем» и не «верить на слово» противникам фильма «Матильда», а посмотреть его самому. Об этом он сказал «Интерфаксу».

Учитель подчеркнул, что фильм можно запретить, только если он нарушает российское законодательство. Он добавил, что «ответственные чиновники» смотрели фильм и установили, что «ничего не нарушено».

«Предлагаю господину Кадырову, всем сомневающимся не писать писем, приглашаю их посмотреть и тогда поговорим. И лично они убедятся в том, надо запретить или не надо. А верить словам депутата, зачем же верить ей на слово», — сказал он.

Учитель сказал, что готов показать фильм Рамзану Кадырову «в любую секунду», несмотря на то, что он еще не до конца готов.

Кадыров попросил запретить показ «Матильды» в Чечне из-за того, что его «расценивают как преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей, оскорбление их религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России».

Позже Минкульт ответил на просьбу Кадырова запретить показ фильма в Чечне. В ведомстве сказали, что учтут просьбу главы республики.

Фильм Алексея Учителя об отношениях Николая II с балериной Матильдой Кшесинской планируют выпустить в российский прокат 25 октября. Кинокартину уже посмотрели зампред общественного совета Министерства культуры Павел Пожигайло, спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин, говорил режиссер. При этом Пожигайло сказал, что фильм ему понравился, но предложил внести в него некоторые правки. Учитель в ответ на это заметил, что изменять фильм и трейлер не будет. 

Еще до проката фильм вызвал критику депутата Госдумы Натальи Поклонской. Она посчитала, что «Матильда» дискредитирует Николая II, которого в Русской православной церкви почитают как святого. Депутат организовала несколько проверок фильма надзорными органами. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52