Режиссер Учитель пожаловался Мутко на болельщиков «Спартака» и «Локомотива»

26/07/2017 - 09:53 (по МСК)

Режиссер «Матильды» Алексей Учитель попросил вице-премьера, президента Российского футбольного союза Виталия Мутко возбудить дисциплинарное производство в отношении болельщиков «Спартака» и «Локомотива». Об этом «Интерфаксу» сообщил адвокат режиссера Константин Добрынин.

Юрист заявил, что в ходе производства по делу необходимо дать оценку действиям не только болельщиков, которые вывесили баннеры «дискриминационного и нацистского характера», но и их организаторов.

«Учитывая вовлеченность депутата Поклонской Н. В. в воспрепятствование гражданину Российской Федерации Учителю А. Е. в осуществлении своих законных прав по созданию художественного фильма, прошу вас, уважаемый Виталий Леонтьевич, взять проведение производства по перечисленным выше дисциплинарным правонарушениям на личный контроль», — говорится в тексе жалобы.

В июле на матче «Спартака» и «Локомотива» за Суперкубок России болельщики обеих команд вывесили баннеры «За веру, царя и Отечество. Учитель, руки прочь от русского царя!». Позже депутат Наталья Поклонская опубликовала на своей странице «ВКонтакте» фотографии баннеров. 

По мнению Добрынина, поведение болельщиков в соответствии с российскими и международными нормами проведения футбольных соревнований, могут быть отнесены к дисциплинарным правонарушениям. Он подчеркнул, что публичная демонстрация таких баннеров «содержит признаки идеологической, политической и религиозной пропаганды». 

Ранее против выхода фильма «Матильда» в прокат активно выступала депутат Госдумы Наталья Поклонская. Она дважды обращалась в Генпрокуратуру с требованием проверить картину. По мнению Поклонской, она является «антиисторической подделкой» и дискредитирует Николая II.

Учитель обращался к президенту России Владимиру Путину в ходе прямой линии относительно фильма «Матильда». Режиссер отметил, что Поклонская, не видя картины, неоднократно обращалась с просьбами ее проверить. Однако Путин сказал, что вмешиваться в этот спор не собирается.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38