Режиссер Учитель пожаловался в прокуратуру на «клеветнические измышления» Поклонской

08/02/2017 - 09:09 (по МСК)

Режиссер Алексей Учитель обратился с заявлением в Генпрокуратуру с просьбой оградить коллектив фильма «Матильда» от угроз «лиц экстремисткой направленности» и клеветы со стороны депутата Госдумы Натальи Поклонской. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Учителя Константина Добрынина.

«Убедительно просил бы вас оградить коллектив фильма, работников прокатных организаций от дальнейших угроз, иных противоправных действий лиц экстремисткой направленности, как и от публично распространяемых клеветнических измышлений собственно госпожи Поклонской», — говорится в заявлении на имя генпрокурора Юрия Чайки.

В заявлении Учитель отмечает нагнетании «необъяснимой с позиций права и здравого смысла истерии» по поводу создания фильма «Матильда», который якобы оскорбляет религиозные чувства верующих и имеющего целью опорочить святых православной церкви.

Кроме того, адвокат Учителя Константин Добрынин обратился в прокуратуру с другим заявлением в защиту прав режиссера, в котором попросил провести проверку о наличии законных оснований депутата Поклонской к обращению в Генпрокуратуру. Он также попросил проверить организацию «Христианское государство — Святая Русь» на соблюдение законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

«Мы хотим жить в светской демократической стране»: открытое письмо кинематографистов в поддержку фильма «Матильда» Учителя

В конце января депутат Госдумы Наталья Поклонская во второй раз направила в Генпрокуратуру запрос с просьбой дополнительно проверить сценарий и финансирование фильма «Матильда». По ее мнению, картина является «антиисторической подделкой» и дискредитирует Николая II.

Сообщалось также о письме, которое организация «Христианское государство — Святая Русь» разослала директорам кинотеатров с требованием отказаться от проката «Матильды». В нем говорится, что любой баннер или афиша фильм будут рассмотрены как «желание унизить святых православной церкви».

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09