Польский ученый раскрыл подробности задержания сотрудниками ФСБ

28/11/2017 - 02:06 (по МСК)

Сотрудники ФСБ задержали польского историка Хенрыка Глембоцкого в ночь на субботу на Ленинградском вокзале в Москве, но не предъявили никаких удостоверений и отказались приглашать представителей польского консульства. Об этом Глембоцкий рассказал в беседе с «Коммерсантом».

По его словам, задержание произошло около 23 часов 24 ноября. «Полицейские на Ленинградском вокзале передали меня сотрудникам ФСБ — впрочем, никаких удостоверений те не предоставили, и кроме того, отказались пригласить сотрудников польского консульства», — сказал Глембоцкий.

Он отметил, что ему предъявили бумагу, в которой говорилось, что ученый должен в течение суток покинуть страну. «Документ мне предъявили, когда на выезд оставалось меньше суток, в ночь на субботу, когда все чиновники и дипломаты уже отдыхают. Думаю, что если бы документ попал ко мне раньше, польское консульство постаралось бы прояснить ситуацию, а так было уже поздно», — отметил ученый. Он добавил, что «очень просил сотрудников ФСБ, чтобы они объяснили», почему его «выбрасывают из России и запрещают вернуться». Как рассказал Глембоцкий, ему сказали, что «не обязаны объяснять этого».

Ранее польский МИД выразил протест в связи с выдворением ученого. В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что выдворение Глембоцкого, сотрудника Института национальной памяти Польши  (IPN), — это ответ на высылку Варшавой российского ученого. По словам официального представителя российского МИД Марии Захаровой, Глембоцкому 24 ноября сообщили о «нежелательности пребывания» в России. «Хотели бы напомнить, что 11 октября польские власти по абсурдным обвинениям выслали из Польши российского ученого-историка, занимавшегося там преподавательской деятельностью. Меры, принятые в отношении Х.Глембоцкого, являются ответом на этот недружественный акт», — говорилось в сообщении МИД.

Накануне IPN сообщил, что Глембоцкого заставили покинуть Россию под угрозой «насильственнной депортации». В России ученый находился с 14 ноября, изучая архивы в сфере российско-польских отношений XIX и XX веке. Он также по приглашению Польского института в Санкт-Петербурге провел две открытые лекции, «посвященные судьбе поляков и годовщине „польской операции“ НКВД во время Большого террора 1937-1938 годов», говорилось в заявлении IPN.

В начале октября польское Агентство внутренней безопасности выслало российского ученого, сотрудника РИСИ Дмитрия К., которого заподозрили в связях с российской разведкой. По версии польских спецслужб, он участвовал в «гибридной войне против Польши» и пытался наладить «связи в кругах ученых и журналистов». Издание Wiadomosci писало, что россиянин сформировал группу, которая занималась распространением «российской пропаганды».

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29