Ученый рассказал о предложении МГУ читать лекции бесплатно. В вузе это отрицают

11/09/2019 - 11:43 (по МСК)

Член-корреспондент РАН Аскольд Иванчик, преподававший на историческом факультете МГУ имени Ломоносова с 2006 года, рассказал, что с нового учебного года ему предложили читать лекции на безвозмездной основе. Об этом он написал в фейсбуке.

Он пояснил «Коммерсанту», что его основная работа — в Институте всеобщей истории РАН, однако в МГУ он ведет курс греческой эпиграфики. В своем посте он написал, что «оплата этой работы всегда была символической».

«Но вот пришло от коллег с факультета сообщение – „истфак совсем обнищал“ (с чего бы это в самом богатом университете страны?) и всех совместителей сократили, включая даже академика Валерия Тишкова. При этом мне любезно предложено читать все то же, что раньше, но на безвозмездной основе. Конечно, я согласился —  не из-за денег я там преподавал, но спросил — будут ли это по-прежнему официальные занятия в рамках программы или мне предложено вести нечто вроде неформального кружка в частном порядке. Выяснилось, что все официально и МГУ теперь оформляет сотрудников с нулевой зарплатой», — написал Иванчик.

Исполняющий обязанности декана исторического факультета Лев Белоусов сказал «Коммерсанту», что работающие на факультете совместители «получают заработную плату в соответствии с окладом, предусмотренным занимаемой ими штатной ставкой». Он отметил, что Иванчик не встречался в начале нынешнего учебного года с руководством факультета и ему не предлагали читать лекции. Информация о предложении читать лекции бесплатно он назвал не соответствующей действительности.

В ответ Иванчик написал в фейсбуке, что декан действительно с ним не встречался, чтобы сообщил о непродлении контракта или изменении его условий. При это он отметил, что предложение читать лекции на безвозмездной основе ему сделал сотрудник кафедры, который ранее занимался его ежегодным оформление на факультете, так как с совместителями договор перезаключается каждый год.

«В ответ на мой вопрос, как это возможно сделать официально, она проконсультировалась с ответственным за оформление совместителей сотрудником деканата и с ее слов подтвердила – „у нас оформляют на безвозмездной“. Зачем декану отрицать факт, который легко проверяется, мне непонятно», — написал преподаватель.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00