Ученые впервые частично «оживили» клетки мозга мертвых свиней

17/04/2019 - 21:38 (по МСК)

Ученые Йельского университета на время восстановили активность клеток мозга свиней через несколько часов после отрезания их голов. Об этом пишет The Guardian.

В ходе эксперимента ученые извлекли мозг 32 свиней через четыре часа после того, как им отрезали головы. Мозги поместили на шесть часов в прибор BrainEx и обеспечили в них циркуляцию специального раствора, обогащенного кислородом и питательными веществами.

«Это был не живой мозг, это был мозг с продолжающейся деятельностью клеток», — пояснил участник исследования Ненад Сестан. В этих условиях мозг разрушился меньше, чем обычно за то же время после смерти. Сосуды, в том числе капилляры, продолжали пропускать искусственную кровь. В результате клетки мозга восстановили некоторые функции, например, способность питаться глюкозой и кислородом и выделять углекислый газ. Некоторые нервные клетки после нахождения в BrainEx сохранили способность отправлять электрические сигналы.

При этом координированной работы клеток и зон мозга, обеспечивающих восприятие, не наблюдалось, подчеркнул еще один участник исследования Стивен Лэтхэм. При фиксации мозговых импульсов, которые связывают с высшей нервной деятельностью, эксперимент бы прекратили, заверил он.

До сих пор считалось, что мозг начинает необратимо разрушаться уже через несколько минут после того, как в него перестает поступать кислород. Этот эксперимент показал, что смерть клеток мозга наступает позднее, пишет The New Scientist.

Использовавшийся учеными раствор, возможно, смогут применять для лечения больных после инфаркта, чтобы предотвратить разрушение их мозга после прекращения подачи кислорода. Также авторы исследования считают, что их наработки можно будет использовать для изучения мозга в лабораторных условиях.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27