Ученые сравнили выработку антител после прививки «Спутником V» и тремя другими вакцинами

15/11/2021 - 19:15 (по МСК)

Ученые сравнили выработку антител вакцинами Pfizer, Astrazeneca, «Спутник V» и Sinopharm у жителей Монголии, где зарегистрированы все четыре препарата. Лучший результат показала вакцина Pfizer, на втором месте оказалась Astrazeneca, на третьем — «Спутник V», меньше всего антител выработалось у привитых препаратом Sinopharm. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cell Host and Microbe.

Фото: Денис Каминев / Дождь

Исследование проводили ученые из Стэнфордского университета, неправительственной монгольской организации Onom Foundation и Национального центра по изучению зоонозных инфекций в Улан-Баторе, в нем приняли участие 196 человек, прошедших полный курс вакцинации. 

Авторы исследования отмечают, что причиной разных показателей выработки антител могут быть в том числе количество активного ингредиента в каждой дозе и интервал между первой и второй прививкой, пишет Bloomberg. В Российском фонде прямых инвестиций, который занимается поставками «Спутника V» за границу, сравнение назвали некорректным , потому что привитые российской вакциной участники исследования были в среднем на 10 лет старше привитых другими препаратами, а также у них антитела измеряли спустя больший промежуток времени после вакцинации.

Авторы исследования также отметили, что в условиях пандемии вакцинация даже препаратами с более низкой эффективностью позволит снизить уровень заболеваемости и смертности.

В сентябре было опубликовано исследование, авторы которого сравнили выработку антител среди привитых зарегистрированными в Аргентине вакцинами: «Спутник V», AstraZeneсa и Sinopharm. Согласно этому исследованию, максимальную эффективность показал «Спутник V». 

Кроме того, ученые сообщали, что антитела являются не единственным механизмом защиты от коронавируса при вакцинации. После прививки стимулируется реакция иммунной памяти на коронавирус, что позволяет организму блокировать инфекцию даже при снижении уровня антител. Аналитик Bloomberg Intelligence Сэм Фазели отметил, что авторы монгольского исследования не изучили иммунный ответ на уровне клеток. 

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34