Ученые сообщили о высоком риске скрытой болезни почек после ковида

01/09/2021 - 23:43 (по МСК)

Перенесенный коронавирус значительно увеличивает риск развития болезней почек, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Американского общества нефрологии. По данным ученых, даже не госпитализированные пациенты без проблем с почками подвержены почти двойному риску развития терминальной стадии почечной недостаточности по сравнению с теми, кто никогда не болел коронавирусом.

Ученые из центра клинической эпидемиологии при Управлении по делам ветеранов сравнили риски заболеваний почек у 89 216 переживших ковид пациентов с более чем 1,7 миллиона людей, не болевших коронавирусом.

Они обнаружили, что не госпитализированные пациенты с коронавирусом подвержены на 23% большему риску острого почечной недостаточности в течение шести месяцев после перенесенного заболевания. Это состояние препятствует удалению шлаков и токсинов из крови.

В исследовании говорится, что среди пациентов, которые перенесли COVID-19 легкой и средней степени тяжести, 7,8 людям на 10 тысяч человек требуется диализ или трансплантация почки.

«Это немалое число, если умножить на огромное количество американцев, а также людей во всем мире, которые могут быть подвержены заболеваниям почек терминальной стадии», — заявил директор центра клинической эпидемиологии при Управлении по делам ветеранов Зияд Аль-Али. Он добавил, что эти показатели «буквально будут определять нашу жизнь, вероятно, в ближайшее десятилетие или даже больше».

Другие последствия коронавируса, выявленные учеными через несколько месяцев после постановки диагноза, включают инсульты, образование тромбов, затрудненное дыхание и проблемы с сердцем, поражение печени и почек, депрессию, тревожность и потерю памяти.

Накануне глава российского Минздрава Михаил Мурашко предупредил, что у больных коронавирусом еще в течение полугода сохраняется высокий риск смерти. Он связал это с осложнениями, касающимися образования тромбов, поражения нервной и сердечно-сосудистой систем. По его словам, последствия коронавируса могут наблюдаться еще в течение девяти месяцев после болезни и включать в себя неврологические и когнитивные расстройства, в том числе проблемы с памятью и повышенную утомляемость.

Фото на превью: Денис Гришкин / Агентство «Москва»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29