Ученые РАН потребовали восстановить таблички о жертвах репрессий в Твери

13/05/2020 - 10:31 (по МСК)

Ученые Российской академии наук (РАН) написали открытое письмо, в котором потребовали восстановить снятые в Твери мемориальные таблички в память о расстрелянных в 1940 году польских военнопленных. Письмо опубликовала газета «Коммерсант».

По мнению ученых РАН, власти Твери провели демонтаж табличек «без гласного общественного обсуждения, под надуманным смехотворным предлогом». Такие действия являются «очевидной попыткой оправдать и предать забвению преступления сталинского режима, создать новую версию нашей истории, в которой для них нет места», говорится в письме.

Ученые назвали произошедшее «циничным актом надругательства над памятью невинно убитых», который совершили «в канун Дня Победы, дня памяти и скорби».

«Замалчивание и искажение исторических событий недопустимо, и то, что произошло, нельзя объявить не бывшим и исключить из истории. Такие попытки не только разрушают историческую науку, но и губительны для всего общества, уничтожая его историческую память», — считают ученые.

Авторы письма потребовали восстановить мемориальные доски и наказать «виновных в преступлении против национальной исторической памяти».

7 мая со здания Медакадемии в Твери, в котором раньше находилось отделение НКВД, сняли две таблички в память о расстрелянных поляках. Это сделали по решению городской прокуратуры, которая посчитала, что архивные документы не подтверждают факт расстрела польских военнопленных в здании НКВД.

При этом ранее начальник Калининского УНКВД Дмитрия Токарева подтвердил факт исполнения приговора в здании Медакадемии и показал место захоронения поляков. Прокуратура не учла его показания. 

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21