Ученые призвали еще раз проверить версию об утечке COVID-19 из лаборатории

14/05/2021 - 15:19 (по МСК)

Ученые из США, Канады и других стран написали открытое письмо, в котором призвали провести прозрачное и объективное расследование причин возникновения коронавируса, не отвергая версию его случайной утечки из лаборатории. Соответствующее письмо опубликовано в журнале Science.

Ученые, написавшие письмо, считают, что необходимы дополнительные исследования для определения причин возникновения пандемии. По их мнению, теория случайной утечки из лаборатории по-прежнему заслуживает внимания, как и теория передачи вируса от животного к человеку.

«Мы должны серьезно относиться к гипотезам как о естественных, так и о лабораторных путях происхождения вируса, пока у нас не будет достаточно данных», — говорится в письме. По словам ученых, знание о том, как возник вирус COVID-19, является критическим для снижения риска будущих вспышек. 

Ученые считают, что различные версии о происхождении вируса, изложенные в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), не получили сбалансированного рассмотрения.

В авторах открытого письма указаны 18 человек — это биологи, биохимики, эпидемиологи, иммунологи и другие ученые из университетов США, Канады, Великобритании и Швейцарии. 

Доклад ВОЗ о причинах происхождения вируса вышел в конце марта. В нем версия утечки из лаборатории в Ухане называется маловероятной и утверждается, что вирус, скорее всего, был передан человеку от животных. Некоторые ученые выступила с критикой доклада из-за его неубедительности.

Фото на превью: Денис Гришкин / агентство «Москва»

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31