Ученые предупредили об угрозе ядерного заражения из-за строительства водного пути через Припять

24/12/2020 - 14:22 (по МСК)

Ученые предупредили, что строительство водного пути Е40, которое затронет дно Припяти и соединит два моря — Балтийское и Черное, может привести к подъему на поверхность радиоактивного ила и загрязнению питьевой воды. Об этом сообщает The Guardian.

Фото: страница компании «Соби» в фейсбуке

Водный путь Е40 —  совместный проект Польши, Беларуси и Украины. Власти трех стран хотят построить водную трассу, чтобы соединить польский Гданьск и украинский Херсон по рекам Висле, Припяти и Днепру. Ее протяженность составит 2352,8 километра.

В июне этого года на Припяти, находящейся в 2,5 километра от реактора, начались работы по углублению реки. Тендер на работы выиграла украинская компания «Соби». На это выделят 12 миллионов гривен (почти 32 миллиона рублей).

Французская ассоциация Acro, которая провела исследование по заказу Франкфуртского зоологического общества, предупредила, что строительство E40 «будет иметь радиологическое воздействие на строителей и население». Кроме того, Международная агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) рекомендовало оставить нетронутыми загрязненные отложения в Киевском водохранилище, чтобы избежать облучения населения ниже по течению.

Ученые опасаются, что радиоактивный ил, который может подняться из-за строительных работ, загрязнит питьевую воду для миллионов людей в Украине. «Факт того, что они хотят построить плотину и спустить лодки, идущие прямо по дну чернобыльского реактора, — уму непостижимо. Это самая загрязненная часть Зоны отчуждения», — сказал Председатель Acro, физик-ядерщик Дэвид Бойли.

Кроме того, объединение европейских министерств, компаний и неправительственный организаций, включая Save Polesia, WWF и BirdLife, обвинило Украину в нарушении закона, поскольку власти страны не провели оценку воздействия строительства Е40 на окружающую среду.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31