Ученые посчитали токсичные водоросли одной из главных причин загрязнения на Камчатке

11/10/2020 - 11:41 (по МСК)

Токсичные водоросли являются одной из основных причин загрязнения в Авачинском заливе на Камчатке, заявил директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров по итогам совещания в региональном правительстве. Его слова опубликованы на сайте краевого правительства.

«Был целый ряд возможных причин произошедшего. Полной ясности пока нет. Но вариант, что это токсичные водоросли, выходит на первое место. Дальше одна из главных задач — провести морские экспедиции. И разобраться, что может приводить эти водоросли в такое активное состояние, что у нас возникают красные приливы», — заявил Озеров.

Он также отметил, что нельзя исключать техногенные факторы — например, расположенные поблизости полигоны, однако ученый «не думает, что они будут иметь сильное влияние». Одной из возможных причин загрязнения называли утечку с Козельского полигона ядовитых химикатов.

В начале октября жители Камчатки пожаловались, что вода в Авачинском заливе изменила цвет, а берег усыпан телами погибших животных. Серферы и отдыхающие получили химические отравления и ожоги. Пробы воды и грунта увезли на экспертизу в Москву. Среди возможных причин произошедшего называли разлив нефтепродуктов и извержение подводного вулкана.

Фото на превью: ТАСС

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45