Ученые показали проект нового адронного коллайдера. Он будет в четыре раза больше действующего

17/01/2019 - 14:54 (по МСК)

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) представила концепцию кольцевого коллайдера (Future Circular Collider, FCC). Он будет представлять собой круговой тоннель диаметром в 100 километров, что в четыре раза больше действующего Большого адронного коллайдера (27 километров). Проект опубликован на сайте организации.

Работа над новым коллайдером ведется с 2014 года, в ней участвуют 1300 ученых со всего мира. Предполагается, что новый ускоритель запустят после окончания срока эксплуатации Большого адронного коллайдера в Женеве.

Круговой тоннель планируют использовать для нескольких проектов. К 2040 году запустят электрон-позитронный коллайдер, который позволит зафиксировать «новые, редкие процессы и измерить известные частицы с точностью, ранее недостигаемой».

Коллайдер предположительно проработает 15-20 лет, после чего тоннель используют для нового проекта ускорителя. Он будет примерно в 10 раз мощнее действующего. Это позволит более детально изучить процесс взаимодействия частиц друг с другом. Предполагается, что новый коллайдер будет работать примерно 70 лет.

На реализацию первого проекта понадобится девять миллиардов евро. Затем планируется потратить еще 15 миллиардов евро для установки сверхпроводящей протонной машины.

Как пишет «Би-би-си», критики проекта нового коллайдера указывают на то, что выделенные на него деньги стоило бы потратить на другие исследования, например, на борьбу с изменением климата. «Нам нужно остановиться когда-то, иначе следующий коллайдер обогнет экватор, а если не остановимся после этого, достроим еще один — до Луны и обратно», — заявил бывший советник правительства Великобритании по науке профессор Дэвид Кинг.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29