Ученые оценили риск повторного заражения омикрон-штаммом в пять раз выше, чем «дельтой»

18/12/2021 - 09:30 (по МСК)

Вероятность повторного заражения людей, уже переболевших коронавирусом, в пять раз выше при распространении штамма «омикрон», чем при «дельте». Об этом говорится в исследовании экспертов из Имперского колледжа Лондона.

Ученные исследовали данные жителей Великобритании, у которых подтвердили заражение COVID-19 в период с 29 ноября по 11 декабря.

Авторы исследования пришли к выводу, что у переболевших коронавирусом при штамме «дельта» в 85% случаях сохранялся иммунитет в течение шести месяцев. При распространении «омикрона» этот показатель снизился до 19%.

Также исследование показало, что полный курс вакцинации препаратом Pfizer/BioNTech обеспечивает защиту от заражения омикрон-штаммом в 20% случаев. В случае бустерной прививки уровень защиты повышается до 55-80%.

«Исследование приводит очередные доказательства того, насколько сильно омикрон-штамм может уходить от защиты иммунитета, полученного либо после заражения, либо после вакцинации», — заявил профессор Нил Фергюсон, руководивший исследованием.

Новый штамм «омикрон» впервые выявили в конце ноября в Южной Африке, Ботсване и Гонконге. Вскоре первые случаи «омикрона» обнаружили в Европе, США, России и других странах. Ученые предупредили, что из-за большого количества мутаций «омикрон» может быть устойчив к вакцинам и антителам после болезни, а также быстрее распространяться, чем предыдущие варианты вируса.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, новый штамм распространяется быстрее «дельты», может быть менее восприимчив к вакцинам, однако заражение протекает в более легкой форме.

В середине декабря власти ЮАР заявили, что число госпитализаций пациентов с ковидом упало до 1,7% на фоне распространения омикрон-штамма.

Фото на превью: Leo Correa / AP

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27