Ученые обнаружили необычные изменения цвета и отложения в одной из рек на Камчатке

06/10/2020 - 09:14 (по МСК)

Специалисты Камчатского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО) обнаружили плотные отложения и изменение цвета воды в реке Налычева, впадающей в Авачинский залив, сообщает РИА Новости со ссылкой на врио руководителя КамчатНИРО Александра Варкентина.

«На реке Налычева, в правом притоке к реке Налычева, визуально есть некие странности. Цвет воды отличается от нормального, на дне такие отложения желто-коричневого, зеленого цвета, плотные, по берегам местами пена», — сказал Варкентин.

Он рассказал, что ученые взяли пробы воды и грунта из реки и отправили во Владивосток на исследование. До получения его результатов Варкентин отказался предполагать происхождение аномалии.

Накануне «Гринпис» обнаружил в бухтах Спасения и Вилючинской к югу от Петропавловска желтоватую пену и мертвых животных. «Пятно, а правильнее даже сказать некий объем, потому что оно не только на поверхности, но еще и на глубине, движется вдоль побережья», — сообщил руководитель климатического проекта Greenpeace в России Василий Яблоков.

Фото: «Гринпис»

Побережье Камчатки стали проверять экологи после того, как местные жители рассказали, что пляж в районе Петропавловска-Камчатского усыпан мертвыми животными. Отдыхающие на пляже получили химические отравления и ожоги. Причины произошедшего выясняются, в Москву на исследование отправили 250 кг проб воды, грунта и погибших животных.

Российский «Гринпис» назвал произошедшее экологической катастрофой, а Минприроды отказался считать происшествие катастрофой, так как «ни один человек не пострадал».

Фото на превью: Матвей Парамошин / Greenpeace

Другие новости
В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10