Ученые из Гонконга впервые доказали возможность повторного заражения COVID-19

25/08/2020 - 00:03 (по МСК)

Ученые из Гонконгского университета генетически подтвердили случай повторного заражения коронавирусом. 33-летний мужчина заразился спустя четыре с половиной месяца после первого инфицирования, сообщает The New York Times. 

Это  первое научное подтверждение повторного заражения COVID-19.

Согласно исследованию, во второй раз вирус выявили после того, как мужчина вернулся из поездки в Испанию. Секвенирование генома показало, что обнаруженные два штамма вируса имеют существенные отличия. При этом второй из них соответствуют тому, который циркулировал в Европе в июле-августе.

При первом заражении у мужчины были легкие симптомы, а сейчас их нет совсем.

Издание отмечает, что исследование вызывает обеспокоенность, так как указывает на то, что иммунитет к коронавирусу может сохраняться только в течение нескольких месяцев.

О повторном заражении COVID-19 ранее сообщали медики в США и других странах, однако эти заявления не были подтверждены исследованиями. Научное обоснование было необходимо из-за того, что даже после выздоровления в организме человека еще несколько недель выделяются вирусные фрагменты. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29