Ученые попросили Путина отпустить из СИЗО обвиняемого в госизмене сотрудника ЦНИИмаш

15/08/2018 - 09:42 (по МСК)

Санкт-Петербургский союз ученых направил президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой отпустить из СИЗО ведущего научного сотрудника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева, обвиняемого в госизмене, сообщает «Коммерсантъ».

Авторы письма отмечают, что 74-летний Кудрявцев страдает тяжелыми хроническими заболеваниями. Они считают, что содержание в СИЗО угрожает его здоровью и жизни. Ученые также обращают внимание на то, что у него изъяли загранпаспорт, поэтому Кудрявцев не сможет скрыться от следствия.

В письме также говорится, что проект, который Кудрявцев координировал в рамках совместных европейских и российских исследований, «был полностью открытым и согласован на всех необходимых уровнях». На публикацию отчета и научных статей по итогам работы были получены соответствующие разрешения.

Кудрявцева задержали и арестовали в конце июля по обвинению в передаче секретных данных о российском гиперзвуковом оружии стране НАТО. По информации «Коммерсанта», речь идет о гиперзвуковых технологиях для комплексов «Авангард» и «Кинжал». В «Роскосмосе» заявляли, что обвинения касаются событий 2013 года.

Адвокат ученого рассказал, что его подзащитного заподозрили в передаче засекреченных данных Фон Кармановскому институту гидродинамики в Бельгии. С этим учреждением ЦНИИмаш заключил соглашение на правительственном уровне.

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29