НАТО проведет в Европе крупнейшие со времен холодной войны учения

08/03/2018 - 04:51 (по МСК)

НАТО осенью проведет в Европе крупнейшие со времен холодной войны учения, заявил американский генерал Роберт Неллер, командующий Корпусом морской пехоты, в ходе слушаний в финансовом комитете палаты представителей Конгресса.

В военных играх примут участие около 45 тысяч военных из стран-членов НАТО, а также корабли и самолеты. Они будут противодействовать «атаке» у берегов Норвегии. «Этой осенью, в октябре, состоятся масштабные учения НАТО, которые станут самыми крупными маневрами с участием амфибий со времен пика холодной войны. Речь идет об учениях Trident Juncture», — сказал генерал. Trident Juncture проходят раз в три года. В прошлый раз в них принимали участие примерно 36 тысяч военных, а проходили маневры на территории Италии, Испании и Португалии.

Неллер также заявил, что ожидает «демарши и иные действия» со стороны России в ответ на учения. По его словам, это покажет «серьезность стратегии США, а также то, что наши союзники в Европе хотят видеть нас (Вашингтон — Дождь) там».

В сентябре НАТО выражала обеспокоенность организованными на территории Белоруссии учениями «Запад-2018». В Минобороны Белоруссии заявляли, что в учениях должны были принять участие в общей сложности 12700 российских и белорусских военных. Генерал-лейтенант Бен Ходжес, который командовал силами США в Европе, опасался, что Россия после учений оставит на территории Белоруссии свои войска. «Люди обеспокоены тем, что это может быть „троянский конь“. Они говорят: „Мы просто проводим учения“, а затем вдруг передислоцируют куда-то всех этих людей и оружие», — говорил он.

 

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21