Вашингтон и Сеул начали крупнейшие в истории совместные учения ВВС над Корейским полуостровом

04/12/2017 - 08:03 (по МСК)

США и Южная Корея начали крупнейшие в истории совместные учения ВВС на Корейском полуострове, сообщает The Associated Press.

По данным агентства, в них принимают участие сотни самолетов, включая примерно два десятка малозаметных истребителей. По заявлению Министерства обороны Южной Кореи, цель учений, которые получили название Vigilance Ace, — отработка совместных действий союзников на случай войны.

В военных играх участвуют около 12 тысяч американских военнослужащих, шесть истребителей F-22 и 18 F-35. По сообщению местных СМИ, в учениях также задействованы бомбардировщики B-1B. Офицально информация об участии бомбардировщиков не подтверждена.

Северокорейские СМИ ранее заявляли, что эти учения подталкивают Корейский полуостров «к грани ядерной войны». В воскресенье Центральное телеграфное агентство КНДР сообщало, что Пхеньян «серьезно рассмотрит» возможность принятия ответных мер и что Сеул «дорого заплатит за свои провокации».

Сенатор от штата Южная Каролина Линдси Грэм во вторник заявил, что из-за приближающегося конфликта с КНДР нужно эвакуировать из Южной Кореи семьи американских военных. Официально Вашингтон не заявлял о планах отзывать из Южной Кореи американских граждан, и в «дипломатическом сообществе в Сеуле признаков этого не было», отмечает The Associated Press. По данным агентства, в стране помимо дипломатических работников находятся около 28,5 тысячи американских военных, многие из которых живут там вместе со своими семьями.

В конце ноября КНДР протестировала новую межконтинентальную баллистическую ракету Hwasong-15. Она, согласно утверждениям Пхеньяна, может достигнуть любой точки в США. Ракета пролетела около 950 километров и упала в исключительной экономической зоне Японии. США в ходе заседания Совета Безопасности ООН, созванного после пуска, заявили о готовности уничтожить режим в КНДР в случае войны. Секретарь российского Совета Безопасности Николай Патрушев сказал, что Россия готовится к возможному военному развитию событий на Корейском полуострове. «Мы это просчитываем, готовимся. Это не будет для нас неожиданностью», — отметил он.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29