В Госдуме объяснили идею перенести начало учебного года на 1 октября

30/08/2017 - 07:33 (по МСК)

Авторы законопроекта о переносе начала учебного года в России на первое октября объяснили это стремлением «более эффективно использовать теплое время года для отдыха детей», сообщает Парламентская газета.

По их мнению, право переносить начало учебного года нужно закрепить за органами местного самоуправления, а 1 сентября сохранить как общую дату начала учебного года.

«Принятие законопроекта позволит более гибко подходить к решению вопроса о начале и окончании учебного года в образовательных организациях, исходя из климатических, национальных и иных особенностей конкретного муниципального образования», — считают авторы поправок.

Первый заместитель главы фракции ЛДПР в Госдуме Вадим Деньгин — один из авторов поправок. Он отметил, что учебный год, согласно законопроекту, может начинаться с первого октября, а каникулы — с первого июля. Депутаты помимо этого предлагают увеличить каникулы между четвертями.

Деньгин сказал, что об этом уже попросили несколько регионов.

Законопроект был внесен накануне группой депутатов, в которую также входили Алексей Диденко, Михаил Дягтерев и Борис Чернышов.

В Общественной палате поправки назвали бесперспективными. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила «Парламентской газете», что не поддерживает идею предоставить муниципалитетам право определять дату начала учебного года.

Ранее сообщалось, что в нескольких московских школах линейки в честь начала учебного года были перенесены с первого сентября из-за празднования Курбан-байрама.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27