Участницу Pussy Riot Нику Никульшину арестовали на 15 суток через два дня после выхода из спецприемника

03/07/2021 - 20:00 (по МСК)

Дорогомиловский районный суд арестовал участницу Pussy Riot и ведущую утреннего эфира на Дожде Нику Никульшину на 15 суток по статье о неповиновении сотруднику полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП). Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на «Апологию протеста».

Никульшину задержали накануне в Подмосковье. Адвокат Мансур Гильманов рассказал Дождю, что два человека в штатском и один в форме «ворвались на территорию земельного участка» и попросили девушку и ее молодого человека Романа Дурова проехать с ними в отдел.

Когда они вышли за пределы участка, полицейские вырвали у них из рук телефоны и применили в отношении них насилие, рассказал Гильманов. Никульшиной повредили руку, она зафиксировала травму в травмпункте. 

Задержанных оставили в ОВД на ночь.

1 июля Никульшина вышла из спецприемника после 15 суток ареста по статье о неповиновении полицейским. В протоколе говорилось, что полицейские подозревали девушку в том, что она собиралась «сорвать проведение мероприятий» в Санкт-Петербурге во время чемпионата Европы по футболу, и хотели ее опросить. Никульшина якобы отказалась поехать в полицию для дачи объяснений. Перед арестом участницу Pussy Riot задержали дважды за неделю. 

 

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19