Участнику акции 5 ноября дали три года колонии по обвинению в нападении на полицейского

24/05/2018 - 14:30 (по МСК)

Тверской районный суд Москвы приговорил Вячеслава Шатровского, задержанного на акции 5 ноября прошлого года, к трем годам колонии общего режима по обвинению в нападении на полицейского, передает «ОВД-Инфо».

Такой срок для Шатровского просила прокуратура. Суд признал его виновным по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса. По версии следствия, которую суд счел доказанной, Шатровский «из хулиганских побуждений» ударил полицейского при проверке документов, после чего тот вынужден был применить силу и задержать его.

По словам самого Шатровского, он находился в Новопушкинском сквере, где ждал сына, чтобы передать ему сумку. Он увидел, что сына преследуют полицейские и решил за него вступиться, после чего один из полицейских бросил его через плечо. В результате Шатровский получил открытую черепно-мозговую травму и множественные ушибы мягких тканей головы. Во время следствия он находился в СИЗО и жаловался на ухудшение здоровья.

Акцию 5 ноября 2017 года организовало движение «Артподготовка» Вячеслава Мальцева (признано экстремистским и запрещено в России). Сам Мальцев перед акцией неоднократно утверждал, что 5 ноября в России произойдет «революция». Ее срыв он объяснил отсутствием «критической массы» людей. После акции в нескольких городах России задержали сторонников политика. Он сам покинул Россию летом 2017 года. Позднее стало известно, что на него завели дело об экстремизме.

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52