Участников митинга против режима самоизоляции во Владикавказе приговорили к срокам до 5,5 лет колонии

27/07/2021 - 09:28 (по МСК)

Суд в Ростове-на-Дону приговорил к реальным срокам пятерых жителей Владикавказа, которые весной 2020 года участвовали в митинге против режима самоизоляции. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на своего корреспондента.

Фото: скриншот видео «Юг. МБХ медиа»

Фигурантов признали виновными в участии в «массовых беспорядках» (часть 2 статьи 212 УК РФ). Аслан Гасиев и Заза Царитов, признавшие вину, получили по пять лет лишения свободы. Еще двоих человек — Давида Окруашвили и Артура Бугулова — приговорили к пяти годам и трем месяцам колонии. Магомед Кадыров получил пять с половиной лет лишения свободы.

Суд посчитал, что все пятеро оказали сопротивление полицейским и бойцам Росгвардии, которые пытались вытеснить протестующих с площади, где проводился митинг. Следствие представило видеозаписи с митинга и свидетельские показания сотрудников полиции. По версии следствия, протестующие забросали силовиков камнями и другими предметами, в результате пострадали 17 сотрудников правоохранительных органов.

При этом Бугулов, Кадыров и Окруашвили заявили, что случайно оказались рядом с местом проведения акции, остались там из любопытства, а потом попали в поток движущейся толпы. Окруашвили также рассказал, что бросил камень в сторону полицейских, не прицеливаясь.

20 апреля 2020 года на площади в центре Владикавказа прошел несогласованный митинг против режима самоизоляции. Участники акции требовали прекратить карантин, поскольку из-за него многие потеряли работу. Акция завершилась столкновениями между протестующими и силовиками.

По данным полиции, в митинге приняли участие 2,5 тысячи человек. Около 70 из них задержали. МВД сообщало о возбуждении уголовных дел против 20 участников акции. 

Суд над обвиняемыми перенесли из Владикавказа в Ростов-на-Дону по просьбе Генпрокуратуры. Ведомство объяснило это тем, что участники митинга могут оказать воздействие на судей Северной Осетии и соседних регионов. 28 июля состоится оглашение приговора еще пятерым обвиняемым по этому делу.

Уголовное дело о «массовых беспорядках» было также возбуждено в отношении оперного певца Вадима Чельдиева. Он также является фигурантом уголовного дела о хулиганстве группой лиц по предварительному сговору либо связанное с сопротивлением представителю власти (часть 3 статьи 33, часть 2 статьи 213 УК). По версии следствия, Чельдиев, «выполняя отведенную ему роль организатора», призвал в своем телеграм-канале выходить на митинг, а также инструктировал участников митинга.  

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00