Участником хакерской группировки Evil Corp оказался сын бывшего мэра Химок

08/12/2019 - 17:00 (по МСК)

Одним из участников хакерской группировки Evil Corp, против которой ввели санкции власти США, оказался сын бывшего мэра Химок Владимира Стрельченко Андрей Ковальский. Об этом сообщает «Медуза».

Фото: страница Андрея Ковальского во «ВКонтакте» / «Медуза»

В списке хакеров, опубликованном Минфином США, фигурирует Андрей Плотницкий из Москвы 1989 года рождения, который также известен как Ковальский и Strel. Об этом человеке рассказывал телеграм-канал Super.ru в материале о детях мэра Химок. Кроме этого, «Медуза» нашла по кадрам с хакером из сюжета CBS несколько аккаунтов Ковальского во «ВКонтакте» — старых, действующих и фейковых.

Владимир Стрельченко был мэром Химок с декабря 2003 года по август 2012 года. Главный редактор «Химкинской правды» Михаил Бекетов обвинял мэра в организации подрыва его автомобиля в 2007 году. По заявлению Стрельченко было возбуждено дело о клевете, однако впоследствии журналиста оправдали. В ноябре 2008 года Бекетов был жестоко избит неизвестными и долгое время провел в коме. В 2013 году он умер.

Бывший мэр также упоминается в расследовании Ивана Голунова о московском ритуальном рынке, который в прошлом контролировала команда Стрельченко.

5 декабря Минфин США объявил о санкциях в отношении шести российских компаний и хакерской группировки Evil Corp, известной также как Dridex gang. Ее обвиняют в создании и распространении вредоносной программы Dridex для заражения компьютеров людей, банков и организаций более чем в 40 странах. Ущерб оценивается более чем в 100 миллионов долларов.

Под санкции попали 17 человек, связанных с группировкой, среди них россияне, украинцы, узбеки, израильтяне и испанцы. Лидер Evil Corp Максим Якубец, по данным США, в 2017 году работал на ФСБ и ездит на Lamborghini с номером «ВОР».

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38