Участники рынка предупредили об отказе от скидок на российское вино из-за подорожания сырья

12/08/2021 - 08:58 (по МСК)

Из-за роста цен на виноград магазины могут отказаться от скидок на вино. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка. 

По словам собеседников «Коммерсанта», цены на виноград в Крыму выросли цены выросли с 60 рублей до 150-200 рублей за килограмм, в Краснодарском крае — с 60-70 рублей до 100 рублей за килограмм. 

В среднем в России, по словам руководителя центра WineRetail Александра Ставцева, закупочная цена для производителей превысит 100 рублей за килограмм. Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович заявил, что цены выросли с 80 до 100 рублей за килограмм. Однако, по его словам, такое подорожание «не носит драматичного характера». 

Причиной подорожания винограда стал принятый в конце 2019 года закон, согласно которому «российским вином» считаются только напитки, произведенные из российского сырья. На момент принятия закона отечественный виноград обеспечивал только 30% производства вина в стране.

Источник «Коммерсанта» в крупной крымской винодельне сообщил, что на цены может также повлиять низкий урожай из-за плохой погоды весной. Он отметил, что винодельни, которые делают вино «защищенного географического указания», должны использовать только местные сорта винограда.

Ставцев считает, что подорожание винограда в первую очередь может привести к отказу от акций в магазинах. Ранее также агентство «Национальные кредитные рейтинги» прогнозировало рост цен на российское вино к 2022 году на 15-20% из-за подорожания сырья. 

В Минсельхозе заявили, что увеличение спроса на российский виноград было ожидаемо после принятия закона. При этом в министерстве отметили, что его принятие стимулирует создание и развитие успешных винодельческих хозяйств в России.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21