Участники конференции по Ливии договорились о плане по урегулированию конфликта

20/01/2020 - 08:47 (по МСК)

В Берлине вечером 19 января завершилась международная конференция по Ливии, участники которой согласовали план по урегулированию конфликта в стране. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на итоговый документ, принятый на конференции.

Во встрече приняли участие, в частности, президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президент Франции Эммануэль Макрон, глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Участники встречи призвали стороны конфликта прекратить все военные передвижения, провести обмен пленными, разоружить военизированные формирования, соблюдать запрет на поставку оружия и обеспечить безопасность нефтяных объектов в Ливии.

Представители стран-участниц призвали Совет Безопасности ООН ввести санкции против тех, кто нарушит режим прекращения огня или эмбарго на поставку оружия. Политики дали обязательство воздержаться от вмешательства в ливийский конфликт.

По итогам конференции будет создан Международный комитет по сопровождению под эгидой ООН. Встречи комитета будут проходить регулярно.

12 января Правительство национального согласия (ПНС) Ливии под руководством Фаиза Сараджа и Ливийская национальная армия генерала Халифы Хафтара объявили о прекращении огня. Оба лидера также приняли участие в конференции в Берлине.

Гражданская война в Ливии продолжается с 2014 года.В 2015 году в стране при поддержке ООН было создано правительство национального согласия, которое контролирует запад страны. Хафтар поддерживает «правительство в Тобруке», сформированное в 2014 году и которое контролирует восток и часть юга Ливии. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45